Апартаменты и перевод в статус квартиры

Общение с жителями и покупателями апартаментов и квартир в 47-ми этажной Башне Coltrane

Re: Апартаменты и перевод в статус квартиры

Сообщение tatiana » 17 мар 2016, 13:52

При разговорах о том, что "платежи за апарты 15к за однушку в месяц" все ссылаются на какую-то даму, которая на каком-то форуме написала, что в каком-то другом месте, где она купила квартиру 2 года назад, она платит 13к за однушку. При этом никто там не говорил, что это имено комунальные платежи, скорее всего это комунальные платежи + налоги. Сразу возникает вопрос какого типа у дамы апартаменты: это нежилое помещение гостиничного типа, как все объекты MR, с налогами 0,5% кадастровой стоимости в год, или другой тип нежилого помещения с налогом 2%? Вероятно, у дамы "плохой" вариант апартаменов, в этом случае цифры похожи. Для помещений гостиничного типа так дорого не должно быть.
В целом-то спору нет, что квартиры лучше. Просто у дамы вероятно ситуация вообще другая и приведенные ей цифры не ориентир. Водный -- да.
tatiana
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:06
Откуда: 6 этаж

Re: Апартаменты и перевод в статус квартиры

Сообщение artur_kara » 30 мар 2016, 19:24

Покупка квартиры.

Уважаемые друзья! Был в офисе продаж на предмет покупки квартиры в Савеловском (не апартаменты).

Сделка происходит в два этапа - основной договор с ценой за апартаменты + дополнительное соглашение на перевод в квартиру с остатком суммы.

Нормальная ли это схема? Кто-нибудь уже покупал?

И еще - не совсем понял по поводу остекления - здесь видел фото с панорамными окнами, а по факту - там предусмотрен подоконник.
artur_kara
Житель, Башня С1 - Coltrane
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 19:04
Откуда: 42 этаж

Re: Апартаменты и перевод в статус квартиры

Сообщение YK118 » 31 мар 2016, 10:12

artur_kara писал(а):Покупка квартиры.

Уважаемые друзья! Был в офисе продаж на предмет покупки квартиры в Савеловском (не апартаменты).

Сделка происходит в два этапа - основной договор с ценой за апартаменты + дополнительное соглашение на перевод в квартиру с остатком суммы.

Нормальная ли это схема? Кто-нибудь уже покупал?

И еще - не совсем понял по поводу остекления - здесь видел фото с панорамными окнами, а по факту - там предусмотрен подоконник.


Про стекла Вам сюда viewtopic.php?f=2&t=271
Полистайте тему и увидите фактические данные.

Про покупку квартиры да, схема только такая, т.к. изначально (на данный момент) это апартаменты. Я думаю когда Застройщик официально решит все вопросы по переводу в квартиры, тогда он зарегистрирует в Регпалате доп. согл. к ДДУ и выдаст его Вам. По факту, заключив сделку, пока у Вас на руках останется только ДДУ на апартаменты. Лично я изначально взял апартаменты, в связи с этим могу в чем-то ошибаться касательно заключения доп. соглашения на перевод в квартиру - может быть кто-то откликнется, кто такое доп. согл. подписывал...
YK118
Житель, Башня С1 - Coltrane
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 11:51
Откуда: 24 этаж

Re: Апартаменты и перевод в статус квартиры

Сообщение tatiana » 31 мар 2016, 11:47

artur_kara писал(а):Покупка квартиры.

Уважаемые друзья! Был в офисе продаж на предмет покупки квартиры в Савеловском (не апартаменты).

Сделка происходит в два этапа - основной договор с ценой за апартаменты + дополнительное соглашение на перевод в квартиру с остатком суммы.

Нормальная ли это схема? Кто-нибудь уже покупал?


Да, сейчас схема только такая, так как земля в жилую уже переведена, а проектная документация еще нет -- нужно заключение гос экспертизы, типа того что выкладывали в соседней ветке, но на этот раз не перевод офисы -> апарты, а перевод апарты -> жилье. ДДУ на квартиру можно будет заключать только после перевода проектной документации, сейчас не имеют права.

Риск что что-то пойдёт не так с этим переводом конечно есть, но он не велик, потому что никому это не выгодно:
- застройщику не выгодно, потому что он уже заплатил денег за перевод земли в жилую, но прибыли от этого еще не получил. То есть, если что-то пойдёт не так, больше всех в минусе будет застройщик + репутационные риски тоже на нём. Экспертизы все на соответствие требованиям они конечно предварительно провели, перед тем как переводить землю в жилую.
- город тоже судя по всему не настроен мешать -- землю перевели в жилую, плюс школу в нагрузку добавили с учетом что будет жилая недвижимость

Я покупала по такой схеме в В1.
tatiana
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:06
Откуда: 6 этаж

Re: Апартаменты и перевод в статус квартиры

Сообщение artur_kara » 31 мар 2016, 23:47

Спасибо за отклик!

А сумму пришлось оплатить сразу как за квартиру? Или сперва платишь за апартаменты, а потом, когда зарегистрируют и уладят юридические формальности - доплата за перевод?
artur_kara
Житель, Башня С1 - Coltrane
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 19:04
Откуда: 42 этаж

Re: Апартаменты и перевод в статус квартиры

Сообщение tatiana » 01 апр 2016, 14:51

Сумму сразу за апартаменты, а за перевод после регистрации доп. соглашения в рег. палате (июнь-июль ориентировочно) -- то есть когда апартаменты уже превратятся в квартиру по документам. Поэтому и говорю что застройщик деньги в перевод земли уже вложил, а прибыль не получил. Возможно в случае с ипотекой сумма будет за всё сразу -- нужно уточнять.
tatiana
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:06
Откуда: 6 этаж

Re: Апартаменты и перевод в статус квартиры

Сообщение artur_kara » 04 апр 2016, 18:52

Отлично! Созвонился с агентством, действительно, оплата в два захода.

Но у меня возник еще один вопрос - налоговый вычет. Выходит, что по договору я покупаю апартаменты, а уже потом (предположительно в июле) подписываю доп соглашение о переводе в квартиру (в этом соглашении будет оставшаяся - небольшая часть суммы). Возможно ли запрашивать налоговый вычет за покупку недвижимости? (260 000 р.?) Там, насколько я знаю, нужно предоставлять договор купли-продажи жилого помещения, а его у покупателей Савеловского-сити, по идее, вообще не будет.

Буду благодарен за отклик, если кто уже разобрался с этим.
artur_kara
Житель, Башня С1 - Coltrane
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 19:04
Откуда: 42 этаж

Re: Апартаменты и перевод в статус квартиры

Сообщение tatiana » 05 апр 2016, 11:28

Во-первых доп соглашение делает из ДДУ на апартаменты ДДУ на квартиру -- оно меняет пункты договора. Если вы вдруг айтишник, то можете думать о нём как о патче:)
При приобретении по ДДУ можно получить налоговый вычет, но уже после получения собственности (то есть, когда всё достроится и квартира перейдёт в вашу собственность).
tatiana
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:06
Откуда: 6 этаж

Re: Апартаменты и перевод в статус квартиры

Сообщение Orin » 05 апр 2016, 12:52

tatiana писал(а):Во-первых доп соглашение делает из ДДУ на апартаменты ДДУ на квартиру -- оно меняет пункты договора. Если вы вдруг айтишник, то можете думать о нём как о патче:)
При приобретении по ДДУ можно получить налоговый вычет, но уже после получения собственности (то есть, когда всё достроится и квартира перейдёт в вашу собственность).

Главное чтобы рег. палата умела накатывать такие патчи. И все гос. органы потом понимали, когда к ним в качестве правоустанавливающих документов приносят кроме ДДУ еще и такое доп. соглашение.
Orin
Новичок
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 21:11

Re: Апартаменты и перевод в статус квартиры

Сообщение tatiana » 05 апр 2016, 17:35

Факт регистрации доп. соглашения в рег. палате означает что патч успешно накатили. Если они успешно накатили, значит они смогут дать свидетельство о собственности на квартиру. Потом возможно чуть дольше обычного надо будет объяснять налоговой почему дду такой странный, но я верю в успех:)
tatiana
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:06
Откуда: 6 этаж

Пред.След.

Вернуться в Башня С1 - Coltrane - апартаменты / квартиры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30