Перенос мокрых зон: можно или нет?

Дизайн, ремонт, интерьер

Перенос мокрых зон: можно или нет?

Сообщение Den » 17 дек 2016, 15:17

Впечатлившись свободной планировкой я планировал, планировал, да напланировал себе планировку, где санузел и кухню поменял местами. Но, тут выясняется, что переносить мокрые зоны нельзя. Но я вроде и не переносил сами мокрые зоны, а только поменял местами санузел с кухней. Теперь нашел информацию, что и этого делать нельзя. Тогда в чем же смысл свободной планировки?
Савсити-42-кв-м.png
Савсити-42-кв-м.png (618.6 Кб) Просмотров: 4023

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные
9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.
http://docs.cntd.ru/document/1200035248

Архитектор, вопрос к вам, можно ли все-таки не перенося мокрые зоны поменять местами кухню и санузел? Ведь у нас нет привязки мокрых зон. Действуют ли эти СНИПы или это устаревшие нормы?
Аватара пользователя
Den
Житель, Башня С1 - Coltrane
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 18:46
Откуда: 44 этаж

Re: Перенос мокрых зон: можно или нет?

Сообщение Архитектор » 17 дек 2016, 16:17

На площади мокрых зон могут располагаться сан узлы, коридоры, кладовки и гардеробные комнаты. Кухни, гостиные, спальни и прочие помещения - нет.
Житель башни В1
Архитектор
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 10:59
Откуда: 6 этаж

Re: Перенос мокрых зон: можно или нет?

Сообщение Den » 17 дек 2016, 17:14

Архитектор писал(а):На площади мокрых зон могут располагаться сан узлы, коридоры, кладовки и гардеробные комнаты. Кухни, гостиные, спальни и прочие помещения - нет.

Ясно. Спасибо, Архитектор, буду думать что делать дальше. Я то уже размахнулся, решил спальню отдельно сделать, а тут нормы... снипы...
Тогда возникает другой вопрос уже к Застройщику. Если мокрые зоны фиксированы и их перемещение невозможно, то Застройщик должен вычитать стены мокрых зон из общей площади квартиры, иначе получается, что мы переплачиваем за воздух.
Аватара пользователя
Den
Житель, Башня С1 - Coltrane
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 18:46
Откуда: 44 этаж

Re: Перенос мокрых зон: можно или нет?

Сообщение Lokasenna » 17 дек 2016, 18:28

На сколько я поняла, из форума по водному, мокрые зоны указываются весьма условно? В идеале я бы рабочую зону кухни сделала по подоконнику + немного по стене, и увеличила ванну, насколько это реально? Или даже не думать) Я про 40 метровые однушки)
Lokasenna
Житель, Башня B2 - Ellington
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 17:45
Откуда: 11 этаж

Лишние ТРИ метра под трубы вентиляции

Сообщение Любовь » 22 янв 2017, 21:12

ЛИШНИЕ
Дорогие соседи. и все, кто может что-то сказать по делу.
У меня однушка небольшая. По проекту 29,5. Мокрая зона предполагалась справа от входа. Что я обнаружила после получения декларации о смене статуса апартаментов на квартиру? Зона ушла налево. Строители не знают где право, и где лево? Увеличение площади на 2,8 м.кв! Огорчилась(деньги и немалые к доплате!), потом обрадовалась ( доп.три метра, это же кухонька!), а когда увидела, откуда взялись эти метры, лишилась дара речи. Обмеры уже сделали "специалисты" БТИ. В моей жилой зоне расположили общедомовые ВЕРТИКАЛЬНЫЕ трубы вентиляции. Они по всем нормам должны располагаться внутри толстых кирпичных стен, либо проходить в коридорах горизонтально. Мало того, под них сделали нишу, трубы частично внутри ниши, частично в зоне комнаты. В КРАЙНЕМ случае, горе-строители должны были обшить это счастье коробом, т.е. это технологическая общедомовая зона, и никак не может считаться моей личной жилой площадью. Менеджеры компании-продавца заявили, что менять что-либо поздно. Надо платить-а это полмиллиона! а потом ПЫТАТЬСЯ отсудить деньги. Как вам это нравится?
Труба канализации словно ёлка, выпрыгнула и встала посреди моей однушки. Отстоит от стены на полметра.

В общем, я ужасно разочарована деятелями от застройщика. разговоры с компанией-продавцом вселяют уныние, и настраивают на судебную тяжбу. Кто-нибудь сталкивался уже с такой проблемой? Или это только мне так повезло. Соседи надо мной в В1 - кв 176 и подо мной -136, ау?

Дорогие форумчане, если может кто-то что-то полезное сказать, пожалуйста, поделитесь.
С уважением, Любовь
P/s/ хотела фотографию присоединить этого шедевра, да не сильна на форумах)
Любовь
Житель, Башня С1 - Coltrane
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 19:45
Откуда: 9 этаж

Re: Лишние ТРИ метра под трубы вентиляции

Сообщение pkorgined » 22 янв 2017, 21:44

Любовь писал(а):ЛИШНИЕ
Дорогие соседи. и все, кто может что-то сказать по делу.
У меня однушка небольшая. По проекту 29,5. Мокрая зона предполагалась справа от входа. Что я обнаружила после получения декларации о смене статуса апартаментов на квартиру? Зона ушла налево. Строители не знают где право, и где лево? Увеличение площади на 2,8 м.кв! Огорчилась(деньги и немалые к доплате!), потом обрадовалась ( доп.три метра, это же кухонька!), а когда увидела, откуда взялись эти метры, лишилась дара речи. Обмеры уже сделали "специалисты" БТИ. В моей жилой зоне расположили общедомовые ВЕРТИКАЛЬНЫЕ трубы вентиляции. Они по всем нормам должны располагаться внутри толстых кирпичных стен, либо проходить в коридорах горизонтально. Мало того, под них сделали нишу, трубы частично внутри ниши, частично в зоне комнаты. В КРАЙНЕМ случае, горе-строители должны были обшить это счастье коробом, т.е. это технологическая общедомовая зона, и никак не может считаться моей личной жилой площадью. Менеджеры компании-продавца заявили, что менять что-либо поздно. Надо платить-а это полмиллиона! а потом ПЫТАТЬСЯ отсудить деньги. Как вам это нравится?
Труба канализации словно ёлка, выпрыгнула и встала посреди моей однушки. Отстоит от стены на полметра.

В общем, я ужасно разочарована деятелями от застройщика. разговоры с компанией-продавцом вселяют уныние, и настраивают на судебную тяжбу. Кто-нибудь сталкивался уже с такой проблемой? Или это только мне так повезло. Соседи надо мной в В1 - кв 176 и подо мной -136, ау?

Дорогие форумчане, если может кто-то что-то полезное сказать, пожалуйста, поделитесь.
С уважением, Любовь
P/s/ хотела фотографию присоединить этого шедевра, да не сильна на форумах)


...примите мои .... Уже не знаю то ли поздравления, то ли...
Судиться бесполезно, вы сами согласились и подписались на эти условия дду, в котором Застройщик имеет право вносить изменения в проект квартиры до приемки Участником...все попытки увенчались неудачей при решении этой же проблемы в ФилиГраде собственниками
pkorgined
Житель, Башня С1 - Coltrane
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:00
Откуда: 18 этаж

Re: Перенос мокрых зон: можно или нет?

Сообщение Revenant » 22 янв 2017, 22:20

не очень понял - если возвели колонну, каким образом увеличилась площадь? Согласно договору, замеры будут производится при приемке, нужно подготовиться к этому и, как минимум, исключить колонну из вычисляемой площади (как и трубы канализации).
Revenant
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 21:36
Откуда: 13 этаж

Re: Перенос мокрых зон: можно или нет?

Сообщение pkorgined » 22 янв 2017, 22:33

Это обычная практика всех застройщиков, в сантехнических нишах часто остаются незаполненные пространства
Вот перед обмерами БТИ Застройщики их и выделяют, передавая их в часть Участника, увеличивал коммерческую площадь. Например туда можно спрятать бойлер или шкафчик. Но за эти метры правда придется платить.
pkorgined
Житель, Башня С1 - Coltrane
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:00
Откуда: 18 этаж

Re: Перенос мокрых зон: можно или нет?

Сообщение Kaskusha » 08 сен 2017, 08:56

на планировках своего аппартамента видела разные варианты расположения кухни и WC, уж не знаю что из них считать официальной планировкой. В самом аппартаменте- есть ВК труба с вытяжкой и отдетьно просто ВК труба. как понять где мокрая зона для кухни и где для WC?
Натали П. C1
Kaskusha
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 19:08

Re: Перенос мокрых зон: можно или нет?

Сообщение Dariam » 13 янв 2018, 02:53

Архитектор писал(а):На площади мокрых зон могут располагаться сан узлы, коридоры, кладовки и гардеробные комнаты. Кухни, гостиные, спальни и прочие помещения - нет.

Архитектор, подскажите, а раковина на кухне - это же тоже "мокрая" точка. Не смотря на это, кухню я могу расположить в любой зоне квартиры?
Dariam
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 22:27

След.

Вернуться в Ремонт апартаментов, квартир, офисов, дизайн интерьера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11