Апартаменты и перевод в статус квартиры

Общение с жителями и покупателями апартаментов и квартир в 47-ми этажной Башне Coltrane

Re: Апартаменты и перевод в статус квартиры

Сообщение Revenant » 08 авг 2016, 12:12

Sergey Aleksashkin писал(а):Уважаемые форумчане, доброго времени суток.
Касательно перевода, как брокер проекта, могу сообщить следующее:
- Получено положительное заключение экспертизы. Ждем новое разрешение на строительство (с указанием квартир) и ПД (проектная декларация).
После получения полного комплекта (ориентир - 1 мес.) будет открываться адрес (регистрироваться ДДУ на квартиру) после этого будет понимание каким образом будет происходить перевод апартаментов ранее купивших, у которых соблюдены нормы по светоинсоляции.

Касательно гос.услуги через центр мои документы - действительно, такая услуга предоставляется, только в переводе вам будет отказано, так как одним из главных документов при переводе - заключение о соответствие СНИПам, и в первую очередь по светоинсоляции.
Так что попробовать можно, но ответ известен заранее.


А у застройщика это заключение есть? И если да, почему он его не предоставит тем, кто хочет своими силами перевести апартаменты в квартиры?
Revenant
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 21:36
Откуда: 13 этаж

Re: Апартаменты и перевод в статус квартиры

Сообщение tatiana » 08 авг 2016, 18:59

Насколько я понимаю, на каждую квартиру нужно отдельное заключение (расчет инсоляции индивидуальный и зависит от этажа и от положения на площадке, расстояния от всяких лэп и т.п. тоже для всех квартир разные). Если вы купили апратаменты и отказались от подписи допника для перевода в квариру, то не понятно почему застройщик должен делать и предоставлять вам заключение о соответствии СНИПам для перевода в квартиру.
Есть проектные организации, которые имеют право выдавать такие заключения и занимаются этим на коммерческой основе (проводят эксперизу, составляют заключения и т.п.). У них сделать заключения и потом переводить самостоятельно будет стоить дешевле чем у застройщика, но хлопотнее и дольше.
tatiana
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:06
Откуда: 6 этаж

Re: Апартаменты и перевод в статус квартиры

Сообщение Света » 09 авг 2016, 09:59

Какие номера на этаже подходят по инсоляции в перевод квартир?Меня интересует 67.7 м2 частичноинсолируемая по заключению...будет ей дан статус квартиры?

Требования к инсоляции жилых зданий

3.1.Продолжительность инсоляции в жилых зданиях должна быть обеспечена не менее чем в одной комнате1-3-комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах 4-х и более комнатныхквартир.
3.2. В зданиях общежитийдолжно инсолироваться не менее 60 % жилых комнат.
3.3. Допускаетсяпрерывистость продолжительности инсоляции, при которой один из периодов долженбыть не менее 1 ч. При этом суммарная продолжительность нормируемой инсоляциидолжна увеличиваться на 0,5 ч соответственно для каждой зоны.
3.4. Допускается снижениепродолжительности инсоляции на 0,5 ч для северной и центральной зон вдвухкомнатных и трехкомнатных квартирах, где инсолируется не менее двух комнат,и в многокомнатных квартирах (четыре и более комнаты), где инсолируется неменее трех комнат, а также при реконструкции жилой застройки, расположенной вцентральной, исторической зонах городов, определенных их генеральными планамиразвития.

Учитывая вышенаписанную информацию,можно ли расчитывать на беспрепятсявенный перевод в статус квартиры
Света
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 16:31

Re: Апартаменты и перевод в статус квартиры

Сообщение AKA82 » 09 авг 2016, 22:11

А как А11 и А12 могут проходить по инсоляции если весь день закрыты соседней башней ???


Света писал(а):Какие номера на этаже подходят по инсоляции в перевод квартир?Меня интересует 67.7 м2 частичноинсолируемая по заключению...будет ей дан статус квартиры?

Требования к инсоляции жилых зданий

3.1.Продолжительность инсоляции в жилых зданиях должна быть обеспечена не менее чем в одной комнате1-3-комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах 4-х и более комнатныхквартир.
3.2. В зданиях общежитийдолжно инсолироваться не менее 60 % жилых комнат.
3.3. Допускаетсяпрерывистость продолжительности инсоляции, при которой один из периодов долженбыть не менее 1 ч. При этом суммарная продолжительность нормируемой инсоляциидолжна увеличиваться на 0,5 ч соответственно для каждой зоны.
3.4. Допускается снижениепродолжительности инсоляции на 0,5 ч для северной и центральной зон вдвухкомнатных и трехкомнатных квартирах, где инсолируется не менее двух комнат,и в многокомнатных квартирах (четыре и более комнаты), где инсолируется неменее трех комнат, а также при реконструкции жилой застройки, расположенной вцентральной, исторической зонах городов, определенных их генеральными планамиразвития.

Учитывая вышенаписанную информацию,можно ли расчитывать на беспрепятсявенный перевод в статус квартиры
AKA82
Житель, Башня С1 - Coltrane
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 23:23
Откуда: 34 этаж

Re: Апартаменты и перевод в статус квартиры

Сообщение Света » 09 авг 2016, 22:34

[quote="AKA82"]А как А11 и А12 могут проходить по инсоляции если весь день закрыты соседней башней ???


Хрен знает. Специально брали 6 номер с видом на Останкино и в соседях хотели иметь не 46 этажное здание,а 20 этажное- это было основным критерием выбора! И в итоге весь план застройки перешили и теперь у нас северная сторона и в соседях высотка!
ГОСПОДА ЗАСТРОЙЩИКИ,А НЕ ХОТЕЛИ БЫ ВЫ СПРОСИТЬ У ПОКУПАТЕЛЕЙ ХОТЕЛИ БЫ ОНИ ТАКОГО СОСЕДСТВА.Сделали бы В2- С1, а то сначала продадут с одним видом из окна,а потом все переиначивают! Хотелось бы возмещения морального ущерба за обман.Я покупала квартиру в левой высотке,а не в средней!!!Просто в шоке
А теперь еще и по инсоляции фиг поймешь что! Что у нас теперь будет полэтажа квартирантов,а половина будет офисы открывать и барыжить по соседству.Вообще полная неразбериха и скорее всего это запрещено!
Света
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 16:31

Re: Апартаменты и перевод в статус квартиры

Сообщение artur_kara » 03 сен 2016, 11:17

Полистал форум жильцов МФК "Водный" (аналогичный нашему проект MR-Group). Если коротко, то желающих перевести апарты в жилую недвижимость немало. Инициативная группа обзвонила конторы, предоставляющие подобные услуги и остановили выбор на одной из юридических компаний. Жильцы побывали на встрече с генеральным директором. Цена на услуги снижалась параллельно с увеличением числа жильцов. Договорились на 200-250 000 р. с апартамента в случае, если их число будет 50. Сроки называются до полугода, оплата поэтапная.

Собственно, ветка форума для отслеживания ситуации - http://forum.gk-vodniy.ru/viewtopic.php ... 3&start=70
artur_kara
Житель, Башня С1 - Coltrane
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 19:04
Откуда: 42 этаж

Re: Апартаменты и перевод в статус квартиры

Сообщение julia » 03 сен 2016, 22:48

artur_kara писал(а):Полистал форум жильцов МФК "Водный" (аналогичный нашему проект MR-Group). Если коротко, то желающих перевести апарты в жилую недвижимость немало. Инициативная группа обзвонила конторы, предоставляющие подобные услуги и остановили выбор на одной из юридических компаний. Жильцы побывали на встрече с генеральным директором. Цена на услуги снижалась параллельно с увеличением числа жильцов. Договорились на 200-250 000 р. с апартамента в случае, если их число будет 50. Сроки называются до полугода, оплата поэтапная.

Собственно, ветка форума для отслеживания ситуации - http://forum.gk-vodniy.ru/viewtopic.php ... 3&start=70" onclick="window.open(this.href);return false;


Мда, интересно, а там вам не попадались обсуждения ситуации, когда вместе с ДДУ подписывался еще и допник, где обозначено "апартаменты будем считать за квартиру"?
julia
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 11:22
Откуда: 6 этаж

Re: Апартаменты и перевод в статус квартиры

Сообщение artur_kara » 03 сен 2016, 23:27

julia писал(а):
artur_kara писал(а):Полистал форум жильцов МФК "Водный" (аналогичный нашему проект MR-Group). Если коротко, то желающих перевести апарты в жилую недвижимость немало. Инициативная группа обзвонила конторы, предоставляющие подобные услуги и остановили выбор на одной из юридических компаний. Жильцы побывали на встрече с генеральным директором. Цена на услуги снижалась параллельно с увеличением числа жильцов. Договорились на 200-250 000 р. с апартамента в случае, если их число будет 50. Сроки называются до полугода, оплата поэтапная.

Собственно, ветка форума для отслеживания ситуации - http://forum.gk-vodniy.ru/viewtopic.php ... 3&start=70" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;


Мда, интересно, а там вам не попадались обсуждения ситуации, когда вместе с ДДУ подписывался еще и допник, где обозначено "апартаменты будем считать за квартиру"?


Юлия, нет не попадалось, но если вы из тех, кто подписывал данный документ, то напомню, что срок перевода в нем был обозначен - до 31 июля 2016 г. Уже затем застройщик сообщил, что не сможет выполнить своих обязательств в указанный срок. Подписывать новый допник вас, насколько я понимаю, заставить никто не может. Я, кстати, уже поднимал эту тему выше, однако особого интереса у форумчан она не вызвала.
artur_kara
Житель, Башня С1 - Coltrane
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 19:04
Откуда: 42 этаж

Re: Апартаменты и перевод в статус квартиры

Сообщение Orin » 04 сен 2016, 18:36

artur_kara писал(а):
julia писал(а):
artur_kara писал(а):Полистал форум жильцов МФК "Водный" (аналогичный нашему проект MR-Group). Если коротко, то желающих перевести апарты в жилую недвижимость немало. Инициативная группа обзвонила конторы, предоставляющие подобные услуги и остановили выбор на одной из юридических компаний. Жильцы побывали на встрече с генеральным директором. Цена на услуги снижалась параллельно с увеличением числа жильцов. Договорились на 200-250 000 р. с апартамента в случае, если их число будет 50. Сроки называются до полугода, оплата поэтапная.

Собственно, ветка форума для отслеживания ситуации - http://forum.gk-vodniy.ru/viewtopic.php ... 3&start=70" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;


Мда, интересно, а там вам не попадались обсуждения ситуации, когда вместе с ДДУ подписывался еще и допник, где обозначено "апартаменты будем считать за квартиру"?


Юлия, нет не попадалось, но если вы из тех, кто подписывал данный документ, то напомню, что срок перевода в нем был обозначен - до 31 июля 2016 г. Уже затем застройщик сообщил, что не сможет выполнить своих обязательств в указанный срок. Подписывать новый допник вас, насколько я понимаю, заставить никто не может. Я, кстати, уже поднимал эту тему выше, однако особого интереса у форумчан она не вызвала.

Ну можно рассмотреть вариант отказа от подписания нового доп. соглашения и перевода самостоятельно (через юр. конторы)
Из плюсов
1. Стоимость. У меня например доплата порядка 1200 тыс. за двушку. Столько не возьмут ни в одной конторе. На том же форуме водного написано максимум порядка 650 за единичный перевод, совместный дешевле.
Из минусов
1. Перевод делается после свидетельства о собственности и сам перевод порядка 4 месяцев. То есть от полугода до года, я думаю, все это будет длиться. Не очень понимаю, можно ли делать ремонт и планировку в этот период. Или нужно все это время ждать.
2. В доп соглашении застройщика сохраняется старый метраж, при этом лоджия в нем считается с понижающим коэффициентом. При самостоятельном переводе метраж уменьшится (с коэффициентом). Получится, что с доп. соглашением выигрыш порядка 1,75 квадрата, если я ничего не путаю. Мне правда не верится тут в щедрость застройщика, может я чего то не понимаю.
3. Это своего рода конфликт с застройщиком, все таки на словах договоренность, что эта сумма будет уплачена. Не ясно, как это может сказаться.
4. Есть риск, что у застройщика может оказаться больше возможностей, и самостоятельно перевести не удастся, а застройщику удастся. В конце концов, пока примеров успешного перевода не много. Как закончится эпопея с водным мы не узнаем до перевода статуса участка, который я очень надеюсь все таки состоится в ближайшие месяцы.
Если нужна квартира для себя, то мне кажется лучше через застройщика, если инвест, то тут другой разговор. Что думаете по этому поводу?
Orin
Новичок
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 21:11

Re: Апартаменты и перевод в статус квартиры

Сообщение akami » 05 сен 2016, 10:24

Мне при недавнем визите на стройку менеджер по продажам сказал что существует такая вероятность ок 90% перевода аппартов в квартиры самим застройщиком до конца года.Но только тех что четко проходят по инсоляции с видом на сити.И без всяких доп соглашений. :shock:
akami
Житель, Башня С1 - Coltrane
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 07:18
Откуда: 21 этаж

Пред.След.

Вернуться в Башня С1 - Coltrane - апартаменты / квартиры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23