Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Общение с жителями и покупателями апартаментов и квартир в 20-ти этажной Башне King

Вы "ЗА" или "ПРОТИВ" создания ТСН в Башне Кинг?

1. Я "ПРОТИВ" создания ТСН, т.к. оно не учитывает интересы жителей и за выбор УК жителями напрямую без создания ТСН.
28
78%
2. Я "ЗА" создание ТСН и понимаю, что управлять домом будут только члены ТСН (10 чел.) и УК от Застройщика без возможности влиять на УК и сменить УК без суда. Я понимаю, что в соответствии с п. 8.1. Устава ТСН "Общее собрание членов Товарищества (НЕ ЖИТЕЛЕЙ!) является высшим органом управления Товарищества и созывается в порядке, установленном настоящим Уставом и положением об Общем собрании членов Товарищества".
8
22%
 
Всего голосов : 36

Re: Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Сообщение tatiana » 25 апр 2017, 14:53

Den писал(а):
tatiana писал(а):С Архитектором я согласна: у него понятная аргументированная позиция и эти вопросы у меня тоже вызывают опасения и я отношу их к минусам ТСН.

А вы Den не ответили мне:

И как давно ваш дом заселен? Вы действитеьно верите что через год после ввода дома в эксплутатацию получится как-то хотя бы заочно набрать кворум? Как? Половина квартир обычно тупо пустая стоит, координат владельцев нет.
В ситуации, если УК вообще никак своих функций не управляет и 2/3 квартир пустые, вы что будете делать? В формулировке опроса почему-то такой риск для варианта отсутствия ТСН не описан.


как без ТСН в течение года-двух после заселения можно будет собрать кворум хотя бы заочно я не понимаю. Соответственно год-два нельзя будет решить никаких вопросов с УК. Получение такой возможности я отношу к плюсам создания ТСН.

Что важнее каждый для себя сам решает.

Татьяна, ничего исключать нельзя. Но это только предположение, что мало жильцов заселится в дом. А если сразу заселится весь дом?
Я считаю, что нужно решать проблемы по мере их поступления. Недвижимость в Москве - это слишком хороший актив, чтобы она простаивала бесхозно.
Организовать заочное голосование собственников не проблема. На ресепшине УК раздает бюллетени собственникам. Собственники голосуют и отдают бюллетень назад. И если люди будут делать ремонт, то 1 раз в месяц они появятся у себя в квартире. Даже если предположить, что кто-то не сразу начнет делать ремонт, кто-то не заедет после ремонта, все равно более 50% жителей точно заселятся сразу после ремонта. Так что собрать кворум вполне реально.

А касательно вопросов про оплату за пыль на светильниках - это еще проще. Идете с квитанцией в УК. И говорите им, светильников нет. За протирку пыли "100р." я платить не будут. Чего-то еще нет. За это я тоже не буду платить. Вот и все. И перечисляете в УК ровно за те услуги, которые вам были оказаны. Целью УК является получение прибыли на долгосрочной основе. И никто не заставит вас платить за услуги, которые не были вам оказаны. Это незаконно в принципе.


Мне приходилось быть свидетелем динамики заселения нового дома в Москве. Что через полгода дом будет полностью заселен -- утопия. Два-три года ремонты будут непрерывными, год-полтора существенная часть квартир будет стоять пустая и их владельцев вы не найдёте на ресепшене УК, потому что с чего бы им туда ходить (комуналку можно платить удалённо). И в вопросах того, как управляется дом и надо ли менять УК, люди, которые в нем не живут, будут не очень ориентироваться.

В заселенном-то доме не так уж просто кворум собрать (надо по многу раз квартиры обходить + многие не хотят голосовать вообще). А как вы будете вылавливать тех, кто ремонт делает и появляется раз в месяц, мне не очень ясно. Дежурство организуете?

Просто так прийти в УК и отказаться платить тоже история сомнительная, что услуга не оказывается надо в суде доказывать. Если перечислить только за те услуги за которые считаю нужным, остальные просто в долг запишут и будут пенни начислять.
tatiana
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:06
Откуда: 6 этаж

Re: Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Сообщение tatiana » 25 апр 2017, 15:06

tatiana писал(а):
Den писал(а):
tatiana писал(а):В формулировке опроса всё ещё вызывающе неверная информация:
- члены правления, которых 10, не равно члены ТСН
- членом ТСН может стать любой житель и участвовать в принятии решений наравне с членами правления

Уточните, пожалуйста, где вы увидели "вызывающе неверную информацию"?
Если вы откроете Устав ТСН и почитаете его положения, то вы увидите, что ВСЕ решения в ТСН принимаются членами Правления ТСН (которых 10 человек). Так что голосование полностью соответствует реальности.

Фактически в ТСН мы имеем 3 вида субъектов собственности:
1. Жители. Для ТСН они никто. Их просто не существует. Максимум они могут написать петицию или жалобу и просто наблюдать за происходящим.
2. Члены ТСН - лица из числа жителей, которые изъявили желание вступить в ТСН и написали об этом заявление. И это не 50% жителей, как утверждают здесь некоторые...
3. Члены Правления ТСН (10 человек) - 9 человек - жители и 1 официальный представитель застройщика, которые непосредственно принимают все решения в ТСН. Председатель ТСН отчитывается только перед членами ТСН, а не перед жителями и имеет право принимать самостоятельные решения без доверенности.


Члены ТСН это все жители, которые захотели в ТСН вступить, то есть по факту все кому есть дело. Если человек не хочет принимать никаких решений, то он точно так же не будет принимать участие в ОС, как не принимает его в ТСН. По факту разделение на жителей и участников ТСН это просто средство для обеспечения кворума в условиях того что половина жить не будет. Если кто-то хочет принимать участие в решениях он просто пишет заявление и принимает участие. В том чтобы написать заявляение нет никакой проблемы. Если у человека есть собственность в доме, ему нельзя отказать в этом. Не вижу почему вы так драматизируете про "жители никто". Устав читала "8.1. Общее собрание членов Товарищества является высшим органом управления Товарищества", не собрание правления.

С моей точки зрения, неверная информация -- что все решения принимают 10 человек. Высшим органом управления ТСН является общее собрание членов, членом может стать любой желающий собственник. Решения принимаются общим собранием, выполняются правлением (грубо говоря, собрание решило сменить УК, правление бегает и бумажки оформляет). В том числе общее собрание может поменять состав правления, если правление свои задачи выполняет плохо. Если с вашей точки зрения это не так, сошлитесь пожалуйста на пункты устава, где написано, что управлять домом и принимать все решения будут только члены ТСН (10 чел.).

Опять же, так как общее собрание может поменять состав правления, то если отдельные личности в правлении не устраивают -- вступаем в ТСН, общим собранием членов ТСН меняем/убираем их. В чём проблема?


А что насчёт вашего утверждения что решения в ТСН будут принимать только 10 человек? Устав: "8.1. Общее собрание членов Товарищества является высшим органом управления Товарищества", не собрание правления.
tatiana
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:06
Откуда: 6 этаж

Re: Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Сообщение Rus » 25 апр 2017, 15:21

tatiana писал(а):
tatiana писал(а):
Den писал(а):
tatiana писал(а):А что насчёт вашего утверждения что решения в ТСН будут принимать только 10 человек? Устав: "8.1. Общее собрание членов Товарищества является высшим органом управления Товарищества", не собрание правления.

Но для того, чтобы поменять ушедшее в неадекват правление(всякое бывает) также понадобится кворум, собрать который, как Вы сказали, будет очень сложно.
Rus
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 20:01

Re: Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Сообщение tatiana » 25 апр 2017, 15:53

Rus писал(а):
tatiana писал(а):
tatiana писал(а):
Den писал(а):
tatiana писал(а):А что насчёт вашего утверждения что решения в ТСН будут принимать только 10 человек? Устав: "8.1. Общее собрание членов Товарищества является высшим органом управления Товарищества", не собрание правления.

Но для того, чтобы поменять ушедшее в неадекват правление(всякое бывает) также понадобится кворум, собрать который, как Вы сказали, будет очень сложно.


Насколько я поняла устав, это может сделать общее собрание участников ТСН (среди которых будут те кто реально захочет принимать участие в управлении домом -- соответственно это будет меньше народу, т.к. вряд ли люди, которые пока не живут в квартирах или купили квартиры на продажу вступят в ТСН). Участников ТСН меньше, чем всех собственников, поэтому кворум собрать проще.
tatiana
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:06
Откуда: 6 этаж

Re: Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Сообщение Den » 25 апр 2017, 18:22

Архитектор писал(а):
Todd писал(а):Господа! Сегодня я позвонила Застройщику. Застройщик подтвердил, что наши голоса будут считать люди, перечисленные в п. 3 бюллетеня (Выскребенцева, Макарова, Антимонова, Демидов). Они же ВСЕ являются кандидатами в Правление ТСН! На мой вопрос, как могут те же люди, которые входят в список кандидатов в члены Правления ТСН (п. 10 бюллетеня) подсчитывать голоса за самих себя, Застройщик ответить не смог. На вопрос участия других собственников в подсчете голосов мне тоже не дали однозначного ответа. Я голосовала против того, чтобы люди из п. 3 подсчитывали мой голос. И что, если я в данном вопросе окажусь в большинстве... О какой легитимности голосования идет речь?


Я в группе в Whatsupp изъявил желание участвовать в подсчете голосов. Алина К., уверила меня и всех в группе, что она меня и всех желающих известит о времени и месте подсчета, чтобы мы могли присутствовать. Надеюсь никаких препятствий не будет.

Легитимность тут вообще сомнительная во всем с точки зрения закона. Одни нарушения.
Отлично, что хоть разрешили жителям присутствовать при подсчете голосов.
Важно, чтоб к моменту подсчета голосов бюллетени не были уже подменены как в других ЖК, т.к. все это время они находятся в руках представителей кандидатов в члены Правления ТСН...

Нужно сверять номера квартир и паспортные данные жителей. Вам надо будет обязательно сделать контрольную выборку из 100 бюллетеней из числа "ЗА" ТСН и обзвонить голосовавших жителей с просьбой подтвердить свой голос, чтобы удостовериться, что среди бюллетеней нет фальшивых голосов. А так как бюллетени выдавались не всем жителям, то такие вбросы там обязательно будут.
Архитектор, сообщите потом на форуме как все пройдет. Спасибо.
Аватара пользователя
Den
Житель, Башня С1 - Coltrane
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 18:46
Откуда: 44 этаж

Создание ТСН Башня KING голосование жителей

Сообщение Warnertuh » 28 дек 2018, 07:01

Сфера строительства, управления и эксплуатации - отлично знакома со всех сторон, поэтому участвовать в управлении ТСН готова. Но Инкому такое ТСН будет не кусок сахара.
Warnertuh
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 12:30

Пред.

Вернуться в Башня B1 - King - апартаменты / квартиры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47