Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Общение с жителями и покупателями апартаментов и квартир в 20-ти этажной Башне King

Вы "ЗА" или "ПРОТИВ" создания ТСН в Башне Кинг?

1. Я "ПРОТИВ" создания ТСН, т.к. оно не учитывает интересы жителей и за выбор УК жителями напрямую без создания ТСН.
28
78%
2. Я "ЗА" создание ТСН и понимаю, что управлять домом будут только члены ТСН (10 чел.) и УК от Застройщика без возможности влиять на УК и сменить УК без суда. Я понимаю, что в соответствии с п. 8.1. Устава ТСН "Общее собрание членов Товарищества (НЕ ЖИТЕЛЕЙ!) является высшим органом управления Товарищества и созывается в порядке, установленном настоящим Уставом и положением об Общем собрании членов Товарищества".
8
22%
 
Всего голосов : 36

Re: Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Сообщение Revenant » 23 апр 2017, 01:32

Botinki_Nariman писал(а):
Den писал(а):Члены Товарищества...
Члены Правления...
Общее собрание членов Товарищества...

А где же жители? :shock:
Что-то я не увидел ни слова о жителях в Уставе ТСН.



В целом, эта история действительно странная. И вызывает она вопросы по следующим причинам:
1. Чем так неугоден стал Цепеллин в самом начале, что надо срочно менять его на ТСН?
2. Зачем выбрали заочную форму проведения собрания? Почему нельзя провести очное собрание, на котором прояснить с жильцами все вопросы, чтобы не было недопонимания и непонятных фамилий в бюллетенях?
3. Почему когда жильцам выдают бюллетень им не выдают копию Устава и не дают его копировать? Давайте его выложим здесь в полном объёме и публично обсудим.


1. Цепеллин не неугоден. При ТСН, скорее всего, первое время тоже будет Цепеллин (и если он будет устраивать - то и дальше). ТСН будет заключать договор с УК на обслуживание дома.
2. Это достаточно накладно и большАя часть собственников - иногородние, поэтому решено было сделать заочно (вполне легальная форма голосования). Можете позвонить кандидатам в правление, возможно, были какие-то еще причины
3. При выдаче бюллетеней копию устава выдают по требованию. Она так же доступна для скачивания в закрытом форуме жильцов, на 8 странице ветки про ТСН. Кстати, есть еще сайт с FAQ по ТСН.
Revenant
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 21:36
Откуда: 13 этаж

Re: Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Сообщение Revenant » 23 апр 2017, 01:36

Botinki_Nariman писал(а):
Revenant писал(а):
Den писал(а):Члены Товарищества...
Члены Правления...
Общее собрание членов Товарищества...

А где же жители? :shock:
Что-то я не увидел ни слова о жителях в Уставе ТСН.


Самая первая цитата из устава в моем предыдущем посте... Жители = собственники недвижимости. Правда, есть собственники и не-жильцы, но они имеют те же права, что и жильцы, что с ТСН, что без.

4.1. Членство в Товариществе возникает у собственника недвижимости на основании заявления о вступлении в Товарищество.
4.2. Лица, приобретающие недвижимость в многоквартирном доме, в котором создано Товарищество, вправе стать членами Товарищества после возникновения у них права собственности на недвижимость.
4.3. Членство в Товариществе прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов Товарищества и/или с момента прекращения права собственности члена Товарищества на недвижимость.



Собственниками жильцы станут когда дом будет поставлен на кадастровый учёт и будет зарегистрировано в ЕГРП их право собственности. То есть на текущий момент собрание ТСН, мягко говоря, неправомочно, потому что, по моей информации, никто право собственности ещё не регистрировал.

В этой связи у меня вопрос - "зачем бежать впереди паровоза" и проводить незаконное собрание?


1) Чтобы не упустить возможность охватить максимальное кол-во жителей при голосовании - на приемку квартир явятся все, а потом кворум голосования собрать будет очень сложно (что справедливо и для голосований без ТСН)
2) Чтобы не дать возможость для создания лже-ТСН.

Не уверен, что ваша информация про регистрацию права собственности верна. Голосование происходит при подписании акта приемки-передачи (до этого застройщик не дает бюллетени). Многие действия нынче возможны при наличии акта и ДДУ. Либо голосование возможно при наличии акта, либо застройщик уверен, что этого будет достаточно по мере регистрации права собственности.
Revenant
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 21:36
Откуда: 13 этаж

Re: Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Сообщение Botinki_Nariman » 23 апр 2017, 01:38

Revenant писал(а):
Botinki_Nariman писал(а):
Den писал(а):Члены Товарищества...


1. Цепеллин не неугоден. При ТСН, скорее всего, первое время тоже будет Цепеллин (и если он будет устраивать - то и дальше). ТСН будет заключать договор с УК на обслуживание дома.
2. Это достаточно накладно и большАя часть собственников - иногородние, поэтому решено было сделать заочно (вполне легальная форма голосования). Можете позвонить кандидатам в правление, возможно, были какие-то еще причины
3. При выдаче бюллетеней копию устава выдают по требованию. Она так же доступна для скачивания в закрытом форуме жильцов, на 8 странице ветки про ТСН. Кстати, есть еще сайт с FAQ по ТСН.



Revenant, копию Устава я лично просил в отделе заселения для копирования (невозможно там ознакомиться с 20 листами, сидя на приставном стуле), мне отказали.
А члены Правления будут в ТСН работать на общественных началах или получают вознаграждение?
Последний раз редактировалось Botinki_Nariman 23 апр 2017, 01:56, всего редактировалось 1 раз.
Botinki_Nariman
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:24
Откуда: 3 этаж

Re: Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Сообщение Revenant » 23 апр 2017, 01:42

опять же, устав этот момент тоже покрывает - если застройщик и сделает такое странное действие, как регистрация ТСН путем голосования всеми голосами, как собственник жилья до его передачи, то передача жилья собственникам у них членство в ТСН прекращает. То есть они ТСН создадут, а жильцы через пару месяцев все равно станут его основными членами. Очень сомневаюсь, что это легально - строить дом и делать в нем ТСН до передачи его жильцам. Что-что, а это слишком очевидное мошенничество при непонятной выгоде.
Revenant
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 21:36
Откуда: 13 этаж

Re: Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Сообщение Revenant » 23 апр 2017, 01:46

Botinki_Nariman писал(а):
Revenant писал(а):
Botinki_Nariman писал(а):
Den писал(а):Члены Товарищества...


1. Цепеллин не неугоден. При ТСН, скорее всего, первое время тоже будет Цепеллин (и если он будет устраивать - то и дальше). ТСН будет заключать договор с УК на обслуживание дома.
2. Это достаточно накладно и большАя часть собственников - иногородние, поэтому решено было сделать заочно (вполне легальная форма голосования). Можете позвонить кандидатам в правление, возможно, были какие-то еще причины
3. При выдаче бюллетеней копию устава выдают по требованию. Она так же доступна для скачивания в закрытом форуме жильцов, на 8 странице ветки про ТСН. К сожалению, действия админа этого форума не позволяют выложить ее на видное место, он всю полезню информацию прячет в другие ветки. Кстати, есть еще сайт с FAQ по ТСН.



Revenant, копию Устава я лично просил в отделе заселения для копирования (невозможно там ознакомится с 20 листами, сидя на приставном стуле), мне отказали.
А члены Правления будут в ТСН работать на общественных началах или получают вознаграждение?


На общественных началах, это в уставе написано. В вопросе того, должен ли застройщик давать вам копию устава домой при ее доступности в электронном виде у меня нет определенного мнения :) Наверное, могли бы давать, но и 21 век на дворе - открыть файлик несложно. В этом вопросе я скорее с вами согласен. Как минимум, дают ознакомиться на месте, что есть обычная практика для документов.
Revenant
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 21:36
Откуда: 13 этаж

Re: Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Сообщение Botinki_Nariman » 23 апр 2017, 01:46

Revenant писал(а):
Botinki_Nariman писал(а):
Revenant писал(а):
Den писал(а):Члены Товарищества...
Члены Правления...
Общее собрание членов Товарищества...

А где же жители? :shock:
Что-то я не увидел ни слова о жителях в Уставе ТСН.


Самая первая цитата из устава в моем предыдущем посте... Жители = собственники недвижимости. Правда, есть собственники и не-жильцы, но они имеют те же права, что и жильцы, что с ТСН, что без.

4.1. Членство в Товариществе возникает у собственника недвижимости на основании заявления о вступлении в Товарищество.
4.2. Лица, приобретающие недвижимость в многоквартирном доме, в котором создано Товарищество, вправе стать членами Товарищества после возникновения у них права собственности на недвижимость.
4.3. Членство в Товариществе прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов Товарищества и/или с момента прекращения права собственности члена Товарищества на недвижимость.



Собственниками жильцы станут когда дом будет поставлен на кадастровый учёт и будет зарегистрировано в ЕГРП их право собственности. То есть на текущий момент собрание ТСН, мягко говоря, неправомочно, потому что, по моей информации, никто право собственности ещё не регистрировал.

В этой связи у меня вопрос - "зачем бежать впереди паровоза" и проводить незаконное собрание?


1) Чтобы не упустить возможность охватить максимальное кол-во жителей при голосовании - на приемку квартир явятся все, а потом кворум голосования собрать будет очень сложно (что справедливо и для голосований без ТСН)
2) Чтобы не дать возможость для создания лже-ТСН.

Не уверен, что ваша информация про регистрацию права собственности верна. Голосование происходит при подписании акта приемки-передачи (до этого застройщик не дает бюллетени). Многие действия нынче возможны при наличии акта и ДДУ. Либо голосование возможно при наличии акта, либо застройщик уверен, что этого будет достаточно по мере регистрации права собственности.


Проверьте данную информацию.Она крайне важна. В противном случае результаты голосования будут признаны недействительными.

Статья 219 ГК РФ. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Botinki_Nariman
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:24
Откуда: 3 этаж

Re: Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Сообщение Revenant » 23 апр 2017, 01:56

Botinki_Nariman писал(а):Проверьте данную информацию.Она крайне важна. В противном случае результат голосования будут признаны недействительными.

Статья 219 ГК РФ. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.


Да, попрошу кандидатов в правление уточнить с застройщиком.
Revenant
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 21:36
Откуда: 13 этаж

Re: Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Сообщение Tany » 23 апр 2017, 09:03

Botinki_Nariman писал(а):
Den писал(а):Члены Товарищества...
Члены Правления...
Общее собрание членов Товарищества...

А где же жители? :shock:
Что-то я не увидел ни слова о жителях в Уставе ТСН.



В целом, эта история действительно странная. И вызывает она вопросы по следующим причинам:
1. Чем так неугоден стал Цепеллин в самом начале, что надо срочно менять его на ТСН?
2. Зачем выбрали заочную форму проведения собрания? Почему нельзя провести очное собрание, на котором прояснить с жильцами все вопросы, чтобы не было недопонимания и непонятных фамилий в бюллетенях?
3. Почему когда жильцам выдают бюллетень им не выдают копию Устава и не дают его копировать? Давайте его выложим здесь в полном объёме и публично обсудим.
.


1. УК остается в любом случае
2. Вы можете позвонить по телефону в уведомлении и познакомится
3. Копию Устава выдают по требованию
Tany
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 14:32
Откуда: 19 этаж

Re: Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Сообщение Revenant » 23 апр 2017, 10:00

Revenant писал(а):
Botinki_Nariman писал(а):Проверьте данную информацию.Она крайне важна. В противном случае результат голосования будут признаны недействительными.

Статья 219 ГК РФ. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.


Да, попрошу кандидатов в правление уточнить с застройщиком.


Получил ответ в домовом чате от одного из кандидатов в правление - Голосование легитимно, если голосуют люди, подписавшие акт приемки кв. Это де юре собственники. Дду+акт - правоустанавливающие документы, регистрация права в органах - формальность
Revenant
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 21:36
Откуда: 13 этаж

Re: Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Сообщение Botinki_Nariman » 23 апр 2017, 10:39

Tany писал(а):
Botinki_Nariman писал(а):
Den писал(а):Члены Товарищества...
Члены Правления...
Общее собрание членов Товарищества...

А где же жители? :shock:
Что-то я не увидел ни слова о жителях в Уставе ТСН.



В целом, эта история действительно странная. И вызывает она вопросы по следующим причинам:
1. Чем так неугоден стал Цепеллин в самом начале, что надо срочно менять его на ТСН?
2. Зачем выбрали заочную форму проведения собрания? Почему нельзя провести очное собрание, на котором прояснить с жильцами все вопросы, чтобы не было недопонимания и непонятных фамилий в бюллетенях?
3. Почему когда жильцам выдают бюллетень им не выдают копию Устава и не дают его копировать? Давайте его выложим здесь в полном объёме и публично обсудим.
.


1. УК остается в любом случае
2. Вы можете позвонить по телефону в уведомлении и познакомится
3. Копию Устава выдают по требованию



1. Де юре, если создаётся ТСН, то УК уже не имеет распорядительных полномочий в отношении дома. Зачем же делать тогда "прокладку" в виде ТСН? и главный вопрос - кому жители будут платить коммуналку (уже оплаченную за 3 месяца авансом в адрес УК)?
2. Обязательно позвоню
3. Копию Устава не выдают, я уже об этом писал ранее. И это неправильно, потому что люди должны знать, за что голосуют. В противном случае Вы получите результаты голосования как в данной ветке (на текущий момент ПРОТИВ- 90%)
Botinki_Nariman
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:24
Откуда: 3 этаж

Пред.След.

Вернуться в Башня B1 - King - апартаменты / квартиры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 277