Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Общение с жителями и покупателями апартаментов и квартир в 20-ти этажной Башне King

Вы "ЗА" или "ПРОТИВ" создания ТСН в Башне Кинг?

1. Я "ПРОТИВ" создания ТСН, т.к. оно не учитывает интересы жителей и за выбор УК жителями напрямую без создания ТСН.
28
78%
2. Я "ЗА" создание ТСН и понимаю, что управлять домом будут только члены ТСН (10 чел.) и УК от Застройщика без возможности влиять на УК и сменить УК без суда. Я понимаю, что в соответствии с п. 8.1. Устава ТСН "Общее собрание членов Товарищества (НЕ ЖИТЕЛЕЙ!) является высшим органом управления Товарищества и созывается в порядке, установленном настоящим Уставом и положением об Общем собрании членов Товарищества".
8
22%
 
Всего голосов : 36

Re: Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Сообщение tatiana » 24 апр 2017, 16:34

Меня одна вещь заботит: как при отсутствии ТСН обеспечить кворум для смены УК? В теории понятно -- общее собрание собственников. А вот на практике я не понимаю как собрать 50% подписей, как организовать собрание на которое прийдёт половина собственников и т.п. -- в новом доме первые годы жить будут далеко не все, по квартитам пройти подписи собрать невозможно, вживую собраться ещё сложнее. Как вы это себе представляете?

То есть, например, оказывается что УК завышает тарифы, косячит, ей не довольны. И что дальше? Объявление в подъезде повесить про собрание и ждать что туда 50% явится? Или какой план?
tatiana
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:06
Откуда: 6 этаж

Re: Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Сообщение tatiana » 24 апр 2017, 16:43

В формулировке опроса всё ещё вызывающе неверная информация:
- члены правления, которых 10, не равно члены ТСН
- членом ТСН может стать любой житель и участвовать в принятии решений наравне с членами правления

Смысл этого в том, чтобы можно было осуществлять управление домом без сбора подписей тех, кто:
- купил квартиру на продажу и соответсвенно ему пофигу на то что творит УК, им бы "жилищник" по 30 рублей за метр, главное дешево
- не будут жить в квартите первое время и к которым не будет доступа для сбора подписей
- просто не интересуется вопросами какая у нас УК и т.п. (например, студенты из других городов, которым родители студии купили, и многим из которых не до УК, занятые люди, которым тоже не до вопросов про УК, просто люди которым пофигу).

По моей субъективной оценке, исходя из того, как обычно происходит заселение нового дома, суммарное количество людей, которые купили квартиру на продажу, не будут жить первое время, слишком заняты или которым пофигу довольно велико. Вряд ли удастся как-то собрать кворум на общем собрании в течение первого года.
tatiana
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:06
Откуда: 6 этаж

Re: Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Сообщение Todd » 24 апр 2017, 16:56

tatiana писал(а):В формулировке опроса всё ещё вызывающе неверная информация:
- члены правления, которых 10, не равно члены ТСН
- членом ТСН может стать любой житель и участвовать в принятии решений наравне с членами правления

Смысл этого в том, чтобы можно было осуществлять управление домом без сбора подписей тех, кто:
- купил квартиру на продажу и соответсвенно ему пофигу на то что творит УК, им бы "жилищник" по 30 рублей за метр, главное дешево
- не будут жить в квартите первое время и к которым не будет доступа для сбора подписей
- просто не интересуется вопросами какая у нас УК и т.п. (например, студенты из других городов, которым родители студии купили, и многим из которых не до УК, занятые люди, которым тоже не до вопросов про УК, просто люди которым пофигу).

По моей субъективной оценке, исходя из того, как обычно происходит заселение нового дома, суммарное количество людей, которые купили квартиру на продажу, не будут жить первое время, слишком заняты или которым пофигу довольно велико. Вряд ли удастся как-то собрать кворум на общем собрании в течение первого года.


Татьяна, еще никто не въехал и не имеет представление о работе УК. Зачем нам кворум в течение первого года?
Todd
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 11:38

Re: Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Сообщение Todd » 24 апр 2017, 17:03

Николай писал(а):
"Не надо думать, что там эти 10 человек зарегистрированы." А как надо думать?

Оговорился. Кто-то выше писал якобы там только эти 10 человек зарегистрированы, просто хотел сказать, что там 100 человек, а не только эти 10, при 400 квартирах в башне считаю количество человек в чате внушительным


В этом чате зарегистрированы многие, но отписываются процентов 15-20% навскидку, в основном ТСНщики. Вчера в очередной раз высказалась в этом чате против ТСН, за что прочитала от КАНДИДАТА В ЧЛЕНЫ ПРАВЛЕНИЯ следующую реплику: "...вот эта байда, другого слова не найду, читай пустословие у Д и Ко уже продолжается давно. Бурлит. Пованивает. Но с места ничего не сдвигается. Не могут. Не умеют. Не хотят открыто общаться. Они мастера в другом"; "Не хотят. Они не могут. Не способны. Ни признать. Ни сделать". Т.е. на открытое выступление против ТСН вам поступают обвинения в неспособности открыто общаться и неумении делать что-то (что?) ;))) В этом чате обсуждать ТСН с позиций противника значит огрести кучу говна в свой адрес. Надо отдать должное, есть адекватные люди и из кандидатов в Правление. С удовольствием обсуждаю там насущные вопросы помимо ТСН. Много адекватных и интересных людей. Тем не менее многие противники ТСН туда просто не пишут, очевидно, боясь обвинений в деструктивности и маразме (зато потом пишут в личку с советами не ввязываться в бесполезные разговоры ;)) ). К счастью, в чате обсуждают не только ТСН. ;))
Todd
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 11:38

Re: Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Сообщение tatiana » 24 апр 2017, 17:05

Татьяна, еще никто не въехал и не имеет представление о работе УК. Зачем нам кворум в течение первого года?


Я собираюсь в конце лета въехать и, думаю, я не одна такая. Когда, как вы думаете, удастся кворум собрать?
Например мы уже платим УК за протирку плафонов, которых вообще нет. И за мытье полов, а по полам так и не скажешь что их моют. И интернет заведён от какого-то noname провайдера и не ясно пустят ли других.
Я не хотела бы год платить за услуги, которые не оказываются. И при этом я не понимаю когда можно будет собрать кворум чтобы что-то изменить. Через год? Через два? Через три? Хотелось бы иметь возможность что-то сделать раньше и я пока не вижу иного способа это сделать кроме создания ТСН.
Если что, я в члены правления не выдвигаюсь, планирую вструпить в ТСН, если он будет создан, просто как обычный житель -- такая возможность есть у всех и это дает права на участие во всех голосованиях и т.п.
tatiana
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:06
Откуда: 6 этаж

Re: Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Сообщение tatiana » 24 апр 2017, 17:11

Todd писал(а):
Николай писал(а):
"Не надо думать, что там эти 10 человек зарегистрированы." А как надо думать?

Оговорился. Кто-то выше писал якобы там только эти 10 человек зарегистрированы, просто хотел сказать, что там 100 человек, а не только эти 10, при 400 квартирах в башне считаю количество человек в чате внушительным


В этом чате зарегистрированы многие, но отписываются процентов 15-20% навскидку, в основном ТСНщики. Вчера в очередной раз высказалась в этом чате против ТСН, за что прочитала от КАНДИДАТА В ЧЛЕНЫ ПРАВЛЕНИЯ следующую реплику: "...вот эта байда, другого слова не найду, читай пустословие у Д и Ко уже продолжается давно. Бурлит. Пованивает. Но с места ничего не сдвигается. Не могут. Не умеют. Не хотят открыто общаться. Они мастера в другом"; "Не хотят. Они не могут. Не способны. Ни признать. Ни сделать". Т.е. на открытое выступление против ТСН вам поступают обвинения в неспособности открыто общаться и неумении делать что-то (что?) ;))) В этом чате обсуждать ТСН с позиций противника значит огрести кучу говна в свой адрес. Надо отдать должное, есть адекватные люди и из кандидатов в Правление. С удовольствием обсуждаю там насущные вопросы помимо ТСН. Много адекватных и интересных людей. Тем не менее многие противники ТСН туда просто не пишут, очевидно, боясь обвинений в деструктивности и маразме (зато потом пишут в личку с советами не ввязываться в бесполезные разговоры ;)) ). К счастью, в чате обсуждают не только ТСН. ;))


Ну, надо сказать, тут при создании опроса люди тоже искажают факты и формулировки подбирают далёкие от объективных и исправлять это как-то не торопятся. Как и всегда, и среди сторонников и среди противников есть разные люди. Никакого единоличного управления ТСН не подразумевает, а на собрании собственников процент личностей, с которыми вы или я не подружимся скорее всего будет тем же. Тут вот тоже за позицию сторонника ТСН можно "огрести":)
tatiana
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:06
Откуда: 6 этаж

Re: Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Сообщение Todd » 24 апр 2017, 17:19

tatiana писал(а):
Татьяна, еще никто не въехал и не имеет представление о работе УК. Зачем нам кворум в течение первого года?


Я собираюсь в конце лета въехать и, думаю, я не одна такая. Когда, как вы думаете, удастся кворум собрать?
Например мы уже платим УК за протирку плафонов, которых вообще нет. И за мытье полов, а по полам так и не скажешь что их моют. И интернет заведён от какого-то noname провайдера и не ясно пустят ли других.
Я не хотела бы год платить за услуги, которые не оказываются. И при этом я не понимаю когда можно будет собрать кворум чтобы что-то изменить. Через год? Через два? Через три? Хотелось бы иметь возможность что-то сделать раньше и я пока не вижу иного способа это сделать кроме создания ТСН.
Если что, я в члены правления не выдвигаюсь, планирую вструпить в ТСН, если он будет создан, просто как обычный житель -- такая возможность есть у всех и это дает права на участие во всех голосованиях и т.п.


По всем этим вопросам вы можете позвонить лично Кошевому и все их ему задать. Можете написать претензию и потребовать пересчет. Для этого не нужно ТСН. УК открыта для общения. Это коммерческая организация, которая заинтересована в том, чтобы оказывать услуги и чтобы ее не сменили. С момента получения ключей первым человеком еще даже месяц не прошел. Никто еще не въехал и даже не сделал ремонт. Квартиры не все куплены. А вы говорите о ТСН и кворуме.
И да, у меня нет претензий к полу. Там никто не живет, многие делают ремонт. Плафоны скоро повесят. Провайдера вы можете выбрать любого самостоятельно.
Todd
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 11:38

Re: Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Сообщение Den » 24 апр 2017, 17:29

tatiana писал(а):Меня одна вещь заботит: как при отсутствии ТСН обеспечить кворум для смены УК? В теории понятно -- общее собрание собственников. А вот на практике я не понимаю как собрать 50% подписей, как организовать собрание на которое прийдёт половина собственников и т.п. -- в новом доме первые годы жить будут далеко не все, по квартитам пройти подписи собрать невозможно, вживую собраться ещё сложнее. Как вы это себе представляете?

То есть, например, оказывается что УК завышает тарифы, косячит, ей не довольны. И что дальше? Объявление в подъезде повесить про собрание и ждать что туда 50% явится? Или какой план?

Татьяна, помимо очного голосования, есть еще заочное. Его результаты также легитимны и ни чем не отличаются от результатов очного голосования. Половина домов в стране живет с ТСЖ, в том числе и с большим количеством квартир чем в Кинге. И все собираются, голосуют и решают свои проблемы. Я сейчас живу в доме с ТСЖ. Регулярно проводятся собрания. Если не собрали 50% очно - запускают заочное голосование. И все вопросы решаются. И председатель отчитывается перед жителями дома регулярно.

tatiana писал(а):В формулировке опроса всё ещё вызывающе неверная информация:
- члены правления, которых 10, не равно члены ТСН
- членом ТСН может стать любой житель и участвовать в принятии решений наравне с членами правления

Уточните, пожалуйста, где вы увидели "вызывающе неверную информацию"?
Если вы откроете Устав ТСН и почитаете его положения, то вы увидите, что ВСЕ решения в ТСН принимаются членами Правления ТСН (которых 10 человек). Так что голосование полностью соответствует реальности.

Фактически в ТСН мы имеем 3 вида субъектов собственности:
1. Жители. Для ТСН они никто. Их просто не существует. Максимум они могут написать петицию или жалобу и просто наблюдать за происходящим.
2. Члены ТСН - лица из числа жителей, которые изъявили желание вступить в ТСН и написали об этом заявление. И это не 50% жителей, как утверждают здесь некоторые...
3. Члены Правления ТСН (10 человек) - 9 человек - жители и 1 официальный представитель застройщика, которые непосредственно принимают все решения в ТСН. Председатель ТСН отчитывается только перед членами ТСН, а не перед жителями и имеет право принимать самостоятельные решения без доверенности.

tatiana писал(а):Ну, надо сказать, тут при создании опроса люди тоже искажают факты и формулировки подбирают далёкие от объективных и исправлять это как-то не торопятся. Как и всегда, и среди сторонников и среди противников есть разные люди. Никакого единоличного управления ТСН не подразумевает, а на собрании собственников процент личностей, с которыми вы или я не подружимся скорее всего будет тем же. Тут вот тоже за позицию сторонника ТСН можно "огрести":)

В голосовании всего 2 вопроса. Вы "За" ТСН или "Против". Выбрать можно что-то одно.
Если человек осознает все риски и сознательно голосует за ТСН - это его право. Никто ему это не запрещает.
Правда на сегодняшний день более 80% проголосовали против ТСН. Но, в отличие от чатов, где вас действительно поливают грязью, если вы высказываете альтернативное мнение, на форуме царит полная демократия и равенство мнений. Не бойтесь, никто вас на форуме ни чем не обольет и ни куда не пошлет.
Мы видим, что вы выступаете за ТСН. Пожалуйста. Это ваше право. Чтобы иметь успех, прежде всего, нужно уважать любое мнение. Чего так не хватает членам Правления ТСН...
Аватара пользователя
Den
Житель, Башня С1 - Coltrane
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 18:46
Откуда: 44 этаж

Re: Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Сообщение tatiana » 24 апр 2017, 17:29

По всем этим вопросам вы можете позвонить лично Кошевому и все их ему задать. Можете написать претензию и потребовать пересчет. УК открыта для общения. Это коммерческая организация, которая заинтересована в том, чтобы оказывать услуги и чтобы ее не сменили. С момента получения ключей первым человеком еще даже месяц не прошел. Никто еще не въехал и даже не сделал ремонт. Квартиры не все куплены. А вы уже говорите о ТСН и кворуме.
И да, у меня нет претензий к полу. Там никто не живет, многие делают ремонт. Плафоны скоро повесят. Провайдера вы можете выбрать любого самостоятельно.


Я не призываю завтра идти и менять УК, такого у меня в мыслях нет. Просто хочется иметь такую возможность, если друг УК будет косячить.

Моё опасение состоит в том, что кворум на общем собрании мы в ближайший год-два не сможем собрать (новый дом, мало кто живёт, из тех кто живёт часть или заняты или равнодушны), соответственно при отсутствии ТСН не будет возможности сменить УК в ближайший год-два, даже если УК будет прям сильно косячить. Плюс они это конечно будут понимать и мотивации работать лучше не будет.

Я конечно надеюсь на лучшее и на то что УК будет хорошо работать. Но, если вдруг нет, не хочется 1-2 года жить с плохой УК и не иметь возможности ничего с этим сделать из-за отсутствия кворума.
tatiana
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:06
Откуда: 6 этаж

Re: Создание ТСН - Башня KING - голосование жителей

Сообщение tatiana » 24 апр 2017, 17:53

Den писал(а):
tatiana писал(а):Меня одна вещь заботит: как при отсутствии ТСН обеспечить кворум для смены УК? В теории понятно -- общее собрание собственников. А вот на практике я не понимаю как собрать 50% подписей, как организовать собрание на которое прийдёт половина собственников и т.п. -- в новом доме первые годы жить будут далеко не все, по квартитам пройти подписи собрать невозможно, вживую собраться ещё сложнее. Как вы это себе представляете?

То есть, например, оказывается что УК завышает тарифы, косячит, ей не довольны. И что дальше? Объявление в подъезде повесить про собрание и ждать что туда 50% явится? Или какой план?

Татьяна, помимо очного голосования, есть еще заочное. Его результаты также легитимны и ни чем не отличаются от результатов очного голосования. Половина домов в стране живет с ТСЖ, в том числе и с большим количеством квартир чем в Кинге. И все собираются, голосуют и решают свои проблемы. Я сейчас живу в доме с ТСЖ. Регулярно проводятся собрания. Если не собрали 50% очно - запускают заочное голосование. И все вопросы решаются. И председатель отчитывается перед жителями дома регулярно.


И как давно ваш дом заселен? Вы действитеьно верите что через год после ввода дома в эксплутатацию получится как-то хотя бы заочно набрать кворум? Как? Половина квартир обычно тупо пустая стоит, координат владельцев нет.
В ситуации, если УК вообще никак своих функций не управляет и 2/3 квартир пустые, вы что будете делать? В формулировке опроса почему-то такой риск для варианта отсутствия ТСН не описан.

Den писал(а):
tatiana писал(а):В формулировке опроса всё ещё вызывающе неверная информация:
- члены правления, которых 10, не равно члены ТСН
- членом ТСН может стать любой житель и участвовать в принятии решений наравне с членами правления

Уточните, пожалуйста, где вы увидели "вызывающе неверную информацию"?
Если вы откроете Устав ТСН и почитаете его положения, то вы увидите, что ВСЕ решения в ТСН принимаются членами Правления ТСН (которых 10 человек). Так что голосование полностью соответствует реальности.

Фактически в ТСН мы имеем 3 вида субъектов собственности:
1. Жители. Для ТСН они никто. Их просто не существует. Максимум они могут написать петицию или жалобу и просто наблюдать за происходящим.
2. Члены ТСН - лица из числа жителей, которые изъявили желание вступить в ТСН и написали об этом заявление. И это не 50% жителей, как утверждают здесь некоторые...
3. Члены Правления ТСН (10 человек) - 9 человек - жители и 1 официальный представитель застройщика, которые непосредственно принимают все решения в ТСН. Председатель ТСН отчитывается только перед членами ТСН, а не перед жителями и имеет право принимать самостоятельные решения без доверенности.

tatiana писал(а):Ну, надо сказать, тут при создании опроса люди тоже искажают факты и формулировки подбирают далёкие от объективных и исправлять это как-то не торопятся. Как и всегда, и среди сторонников и среди противников есть разные люди. Никакого единоличного управления ТСН не подразумевает, а на собрании собственников процент личностей, с которыми вы или я не подружимся скорее всего будет тем же. Тут вот тоже за позицию сторонника ТСН можно "огрести":)

В голосовании всего 2 вопроса. Вы "За" ТСН или "Против". Выбрать можно что-то одно.
Если человек осознает все риски и сознательно голосует за ТСН - это его право. Никто ему это не запрещает.
Правда на сегодняшний день более 80% проголосовали против ТСН. Но, в отличие от чатов, где вас действительно поливают грязью, если вы высказываете альтернативное мнение, на форуме царит полная демократия и равенство мнений. Не бойтесь, никто вас на форуме ни чем не обольет и ни куда не пошлет.
Мы видим, что вы выступаете за ТСН. Пожалуйста. Это ваше право. Чтобы иметь успех, прежде всего, нужно уважать любое мнение. Чего так не хватает членам ТСН...


Члены ТСН это все жители, которые захотели в ТСН вступить, то есть по факту все кому есть дело. Если человек не хочет принимать никаких решений, то он точно так же не будет принимать участие в ОС, как не принимает его в ТСН. По факту разделение на жителей и участников ТСН это просто средство для обеспечения кворума в условиях того что половина жить не будет. Если кто-то хочет принимать участие в решениях он просто пишет заявление и принимает участие. В том чтобы написать заявляение нет никакой проблемы. Если у человека есть собственность в доме, ему нельзя отказать в этом. Не вижу почему вы так драматизируете про "жители никто". Устав читала "8.1. Общее собрание членов Товарищества является высшим органом управления Товарищества", не собрание правления.

С моей точки зрения, неверная информация -- что все решения принимают 10 человек. Высшим органом управления ТСН является общее собрание членов, членом может стать любой желающий собственник. Решения принимаются общим собранием, выполняются правлением (грубо говоря, собрание решило сменить УК, правление бегает и бумажки оформляет). В том числе общее собрание может поменять состав правления, если правление свои задачи выполняет плохо. Если с вашей точки зрения это не так, сошлитесь пожалуйста на пункты устава, где написано, что управлять домом и принимать все решения будут только члены ТСН (10 чел.).

Опять же, так как общее собрание может поменять состав правления, то если отдельные личности в правлении не устраивают -- вступаем в ТСН, общим собранием членов ТСН меняем/убираем их. В чём проблема?
tatiana
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:06
Откуда: 6 этаж

Пред.След.

Вернуться в Башня B1 - King - апартаменты / квартиры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41