Получение ключей, выписки из ЕГРП

Общение с жителями и покупателями апартаментов и квартир в 20-ти этажной Башне King

Получение ключей, выписки из ЕГРП

Сообщение Den » 09 фев 2016, 16:48

Всех покупателей ждут радостные моменты и заботы по получению Свидетельства о собственности на апартаменты или квартиры в Башне В1 - King уже в конце текущего 2016 года. Обсуждаем любые вопросы по получению Свидетельств о собственности в данной теме.
Аватара пользователя
Den
Житель, Башня С1 - Coltrane
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 18:46
Откуда: 44 этаж

Re: Получение Свидетельства о собственности / Приемка работ

Сообщение Den » 30 июн 2016, 17:32

Уже немного осталось ждать жителям B1 заселения. Наткнулся в сети на пошаговое руководство по приемке квартиры. Выкладываю сюда, т.к. многим это скоро пригодится.

Принять квартиру в новостройке. Шаг 1: бумаги
Предыстория:
Рита вложилась в новостройку. Ее построили. Настал ответственный момент: принять квартиру у застройщика.
Рита пришла в офис застройщика, подписала бумаги, получила ключи и вошла в квартиру. Она еще не знает, что разбитое окно в спальне она будет менять за свой счет. А все из-за того, что она не разобралась с бумагами.
Сегодня расскажем, как не повторить ошибок Риты. В этой статье — о процессе приемки и документах, а в следующей — о штукатурке, стяжке и недочетах.


Какие документы брать на встречу с застройщиком
Когда застройщик получил от городских властей разрешение на ввод дома в эксплуатацию, он отправляет вам бумажное письмо. В письме застройщик сообщает, что дом сдан, и приглашает на осмотр квартиры. Этого требует закон. Если застройщик классный, то он еще и позвонит вам, и отправит смс.

Если вы купили квартиру у среднестатистического застройщика, он может не отправить вам смс. Поэтому подпишитесь на его группу в соцсетях — так вы быстрее узнаете о передаче квартир. Когда застройщик начнет выдавать ключи, сами позвоните ему и согласуйте удобное время для приемки.
Квартиру принимают все дольщики, кто указан в ДДУ, каждый с паспортом
Приемка пройдет в два этапа. Сначала вы встречаетесь с застройщиком в офисе, чтобы сверить документы. Потом вы вместе со всеми дольщиками идете осматривать квартиру на предмет недочетов. Если все устраивает — подписываете акт, и приемка завершена. Если не устраивает — составляете претензию, застройщик исправляется, и по новой.

Прийти в офис должны одновременно все дольщики, кто указан в ДДУ, каждый с паспортом. Оригинал договора долевого участия тоже нужен: по нему застройщик убедится, что у вас есть право на эту квартиру.
Если живете в другом городе, а ДДУ оформили на нескольких человек, оформите у нотариуса доверенность на кого-то одного, и он поедет принимать.

Вика и Вася жили в Якутске, а квартиру купили в Новосибирске. Оформляли ДДУ на двоих, поэтому к приемке Вася оформил на Вику доверенность. Там он указал, что Вика будет представлять его интересы на приемке этой квартиры.

Иногда ДДУ оформляют на пожилых родителей, а квартиру принимают взрослые дети, чтобы не доставлять родителям хлопот. Тогда им тоже понадобится доверенность.
На встрече с дольщиком застройщики часто предлагают подписать акты приемки-передачи не глядя. Не поддавайтесь на уговоры застройщика: сначала смотрите квартиру, потом решайте, подписать акт или нет.

Сначала смотрите квартиру, потом решайте, подписывать ли акт
Еще иногда застройщик предлагает подписать акты голосования по выбору управляющей компании. Но делать это сейчас бессмысленно: вы пока не собственник, так что голосование будет незаконным.

Когда Рита принимала квартиру, застройщик предложил ей сразу стопку документов: «Давайте подпишем, а потом уже пойдем в квартиру, чтобы туда-сюда не бегать и не тратить ваше время». Рита подписала акты, а потом обнаружила в спальне разбитое окно. Застройщик менять окно отказался: «Да это ваши ремонтники поди и разбили!». За замену стекла пришлось платить Рите. Потеряла 16 тысяч рублей.

Не подписывайте акты приемки до того, как осмотрите квартиру. Как определить срок передачи квартиры
В ДДУ пишут, сколько времени есть у застройщика на передачу. По истечении этого срока дольщик получает право на неустойку. Поэтому важно правильно определить, с какого момента начинается отсчет.

У вас в ДДУ указана дата, когда застройщик должен получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Обычно это формулируют так: «Застройщик обязуется получить разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию в первом полугодии 2017 года». Это означает, что застройщик должен получить разрешение до 30 июня 2017 года включительно.

Если застройщик успеет получить разрешение на ввод до этой даты, то срок передачи начинается с того дня, когда застройщик получил разрешение.

У Вики в ДДУ написано, что застройщик должен получить разрешение в четвертом квартале 2015 года, а передать квартиру — в течение 80 дней. Застройщик получил разрешение на ввод 30 ноября 2015 года. Отсчет пошел с 1 декабря 2015. Застройщик должен передать квартиру Вике до 18 февраля 2016 года включительно.

Если застройщик не успеет получить разрешение на ввод в срок по ДДУ, то отсчет времени на передачу начнется в последний день срока по ДДУ.

Если застройщик передает вам квартиру хоть на день позже получившейся даты, у вас появляется право на неустойку. Если застройщик сдает квартиру впритык к окончанию срока передачи, он заинтересован как можно быстрее подписать акты приемки-передачи.

Люда купила квартиру в новостройке за 5 млн рублей. Застройщик должен был передать квартиру до 18 февраля 2016 года включительно, но передал только 28 февраля. Люда написала претензию застройщику и получила за 10 дней просрочки неустойку в 36 500 рублей.

В ДДУ обычно указывают и срок, в течение которого вы должны принять квартиру. Его отсчитывают с того момента, как вы получили уведомление от застройщика, что дом сдан и готов к передаче.

В акте приемки-передачи обязательно должна стоять фактическая дата приемки. Если ваш застройщик нарушил срок передачи, акт подтвердит ваше право на неустойку.

Смотрите в ДДУ, в какие сроки вам должны передать квартиру. Как получить неустойку, если застройщик нарушил срок сдачи
Чтобы получить неустойку, напишите застройщику претензию в двух экземплярах. Один отдаете застройщику, на втором вам проставят штамп с датой получения претензии. Застройщик должен письменно ответить на нее в течение 10 дней.

Образец Претензии к Застройщику:
Образец Претензии к Застройщику.jpg


Нормальный застройщик позвонит вам и пригласит в офис, где поторгуется и предложит компенсацию за просрочку. Чтобы не прогадать, посчитайте заранее, на какую сумму можете претендовать. Стандартная формула неустойки такая:
Формула расчета.png


Илья купил квартиру за 4 млн рублей, подписал акты 12 июня 2016. Застройщик нарушил срок сдачи на 73 дня. Ключевая ставка равна 11%:
пример расчета неустойки.png


Если во время просрочки ставка поменялась, то количество дней с разными ставками считают по отдельности. Для каждого периода считают свою неустойку, потом суммируют.
Если застройщик нарушил срок, пишите претензию и договаривайтесь о неустойке
Если вы договоритесь с представителем застройщика о сумме компенсации, то подписываете соглашение о досудебном урегулировании спора.

Образец Досудебного Соглашения:
Досудебное урегулирование.png


Хорошо, если в нем вы договоритесь указать не только сумму неустойки, а еще и срок, в который застройщик вам выплатит деньги.
Если вы не договоритесь о компенсации с застройщиком, обращайтесь в суд. Суды в таких случаях чаще всего встают на сторону дольщика, а на застройщика еще и могут наложить штраф в размере 50% неустойки. Если выиграете в суде, застройщика обяжут выплатить вам неустойку, сумму штрафа и судебные издержки.
Если застройщик отказывается заплатить неустойку, найдите юриста и обратитесь в суд.

При каких недочетах нельзя подписывать акты.
Перед приемкой вы должны быть морально готовы к тому, что недочеты будут, потому что все застройщики строят с недочетами, просто одни — больше, другие — меньше. Ваше право на качественную квартиру защищают три закона:





По ним застройщик обязан устранить недочеты в квартире или компенсировать вам затраты на их исправление.
Недочеты фиксируют в дефектном акте. Его составляют в двух экземплярах: один — вам, второй — застройщику.
Недочеты разделяют на два типа: существенные и несущественные. В зависимости от того, какие у вас недочеты, вы подписываете или не подписываете акты приемки-передачи.
И существенные, и несущественные недочеты записывают в дефектный акт

Существенными называют те недочеты, при которых невозможно жить в квартире: неработающая канализация, дыры в стенах и окнах, сломанные входные двери. Если в квартире есть хотя бы один существенный недочет, отказывайтесь подписывать акт приемки-передачи. Список недочетов зафиксируйте в дефектном акте. После того, как застройщик их исправит, вы подписываете акты с фактической датой приемки.
Несущественные недочеты — те, которые не мешают жить в квартире: ямы и бугры в штукатурке, царапины по стеклу на окнах, неработающий доводчик на двери в подъезд. При таких недочетах вы подписываете дефектный акт и акт приемки-передачи.

Если вы не подписали акт приемки-передачи при несущественных недочетах, то через два месяца застройщик может со своей стороны составить односторонний акт. Если застройщик докажет, что вы намеренно уклоняетесь от приемки квартиры: знали о передаче квартиры, но не стали принимать, — он без вашего согласия передает вам квартиру. Теперь за нее отвечаете только вы.

По 214-ФЗ застройщик дает гарантию: 5 лет на дом и 3 года на коммуникации
Если вы подписали акт приемки-передачи, но потом обнаружили недочеты, нестрашно. Если застройщик работает по 214-ФЗ, то на дом дает гарантию в пять лет, три года — на инженерное оборудование: трубопроводы, системы отопления и вентиляции. Ваша задача — написать застройщику: перечислить недочеты, которые надо устранить, и дождаться их исправления.
Закон не относит конкретные недочеты к существенным или несущественным. Если вы не подписываете акт приемки-передачи, обязательно запишите в дефектном, что отказываетесь принимать квартиру, потому что недочет — существенный.
Если у вас в квартире существенные недочеты, не подписывайте акты приемки-передачи

Как исправляют недочеты
Чаще всего застройщики не соглашаются компенсировать дольщику затраты на устранение недочетов, а предлагают исправить их силами своих подрядчиков. Если это ваш случай, готовьтесь ждать.
Закон обязывает застройщика устранить недочеты «в разумный срок», но нигде не сказано, что такое этот срок. Возможно, какие-то недочеты вам проще устранить самим, чем ждать застройщика. Пользуйтесь здравым смыслом.
По опыту, если приличный застройщик одновременно сдал 150 квартир, дольщики получают исправления за 3 недели. Если квартир 500 — исправлять будут 1,5 месяца. Если одновременно сдали 1000 квартир, то на устранение недочетов может уйти 3 месяца, и это быстро.

Если вы еще не подписали акты приемки-передачи, то и ключи не получили. Чтобы исправить недочеты, застройщик сам договорится с подрядчиками, те возьмут у него ключи от вашей квартиры и исправят недочеты. После этого застройщик пригласит вас на повторную приемку.
Если вы уже подписали акты приемки-передачи, забрали ключи, но дефектный акт с застройщиком таки составили, то ждите звонка от застройщика. С вами согласуют время, когда строители придут исправлять недочеты. Ключи только у вас, только вы сможете открыть квартиру строителям.

Если вы подписали акты приемки, не отдавайте застройщику экземпляр ключей для устранения недочетов, а приезжайте в квартиру сами

Если ваш застройщик в срок достроил дом, в срок передал ключи, в вашей квартире нет недочетов, вы подписали акты, — поздравляю. Познакомьте меня с этим застройщиком.

Если что-то пошло не так, не огорчайтесь. Нарушит застройщик сроки — у вас появляется право на неустойку. Обнаружите в квартире недочеты — у вас право на их исправление силами застройщика. Когда дольщики перестанут прощать застройщикам просрочки и недочеты, застройщики научатся качественно строить и вовремя сдавать дома.

ВАЖНО! Запомнить:
- На приемку берите с собой всех дольщиков, кто указан в вашем ДДУ, каждый должен быть с паспортом. ДДУ тоже не забудьте.
- Не подписывайте акты приемки до того, как осмотрите квартиру.
- В ДДУ указывают три срока: один — когда застройщик должен получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию, второй — когда передать вам квартиру, третий — когда вы должны ее принять.
- Если застройщик нарушил срок передачи, пишите претензию и договаривайтесь о неустойке.
- Застройщик обязан устранить недочеты в квартире или компенсировать вам затраты на их исправление.
- Не подписывайте акты приемки-передачи, если у вас в квартире существенные недочеты.

Источник: http://journal.tinkoff.ru/check-docs/
Аватара пользователя
Den
Житель, Башня С1 - Coltrane
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 18:46
Откуда: 44 этаж

Re: Получение ключей, Свидетельства / Приемка работ

Сообщение Alex1312 » 11 окт 2016, 15:35

Ребят,а кто нибудь общался с менеджерами по King?Какие то сроки вырисовываются по сдаче и выдаче ключей?В договоре 31 декабря стоит (сдача дома),но при покупке говорили что пораньше.Или ничего не известно?
Alex1312
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 19:07
Откуда: 10 этаж

Re: Получение ключей, Свидетельства / Приемка работ

Сообщение Orin » 11 окт 2016, 16:25

Alex1312 писал(а):Ребят,а кто нибудь общался с менеджерами по King?Какие то сроки вырисовываются по сдаче и выдаче ключей?В договоре 31 декабря стоит (сдача дома),но при покупке говорили что пораньше.Или ничего не известно?

Недавно спрашивал успевают ли к декабрю с ГК, говорят успевают. Ни про какую досрочную сдачу не сообщили. Да какая уже разница в ноябре (осенью, как обещали) или декабре. Хорошо бы хоть к декабрю сдали. Плюс все никак не зарегистрируют первый ДДУ на квартиру, хотя все обещают.
Orin
Новичок
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 21:11

Re: Получение ключей, Свидетельства / Приемка работ

Сообщение Alex1312 » 11 окт 2016, 16:49

Orin писал(а):
Alex1312 писал(а):Ребят,а кто нибудь общался с менеджерами по King?Какие то сроки вырисовываются по сдаче и выдаче ключей?В договоре 31 декабря стоит (сдача дома),но при покупке говорили что пораньше.Или ничего не известно?

Недавно спрашивал успевают ли к декабрю с ГК, говорят успевают. Ни про какую досрочную сдачу не сообщили. Да какая уже разница в ноябре (осенью, как обещали) или декабре. Хорошо бы хоть к декабрю сдали. Плюс все никак не зарегистрируют первый ДДУ на квартиру, хотя все обещают.


Да нет,месяц конечно не решает-просто даже про декабрь ни чего не слышно-проезжал около недели назад мимо-там даже первые 3 этажа снаружи не облицованы,не говоря уже о территории вокруг-все разрыто.В общем печальное зрелище и мало верится что за пару месяцев это закончится
Alex1312
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 19:07
Откуда: 10 этаж

Re: Получение ключей, Свидетельства / Приемка работ

Сообщение Orin » 11 окт 2016, 17:11

Alex1312 писал(а):
Orin писал(а):
Alex1312 писал(а):Ребят,а кто нибудь общался с менеджерами по King?Какие то сроки вырисовываются по сдаче и выдаче ключей?В договоре 31 декабря стоит (сдача дома),но при покупке говорили что пораньше.Или ничего не известно?

Недавно спрашивал успевают ли к декабрю с ГК, говорят успевают. Ни про какую досрочную сдачу не сообщили. Да какая уже разница в ноябре (осенью, как обещали) или декабре. Хорошо бы хоть к декабрю сдали. Плюс все никак не зарегистрируют первый ДДУ на квартиру, хотя все обещают.


Да нет,месяц конечно не решает-просто даже про декабрь ни чего не слышно-проезжал около недели назад мимо-там даже первые 3 этажа снаружи не облицованы,не говоря уже о территории вокруг-все разрыто.В общем печальное зрелище и мало верится что за пару месяцев это закончится


Я был в минувшие выходные. Что касается клинкерной плитки, то закончили фасад до самого низу, по крайне мере со стороны офисной башни. А разрыто все до сих пор, трубы торчат и т.д. Я вот думаю, как они собираются зимой напольное мощение делать при минусовых температурах. Хотя я не специалист, может это допустимо.
Orin
Новичок
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 21:11

Re: Получение ключей, Свидетельства / Приемка работ

Сообщение Alex1312 » 11 окт 2016, 17:19

Вот и я не знаю.Да и в общем согласен,что ощущения абсолютно нет что через 2 месяца что то сдадут?
Alex1312
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 19:07
Откуда: 10 этаж

Re: Получение ключей, Свидетельства / Приемка работ

Сообщение Архитектор » 11 окт 2016, 17:21

Не знаю, как будет реализовываться благоустройство, но на месте застройщика я сейчас вокруг В1 сделал бы просто асфальт. А весной уже начал бы реализацию концепции благоустройства, сразу захватив соседние башни.
Житель башни В1
Архитектор
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 10:59
Откуда: 6 этаж

Re: Получение ключей, Свидетельства / Приемка работ

Сообщение Orin » 11 окт 2016, 17:30

Alex1312 писал(а):Вот и я не знаю.Да и в общем согласен,что ощущения абсолютно нет что через 2 месяца что то сдадут?

Я думаю, это зависит как всегда от уровня прилагаемых усилий. К тому же если действительно асфальт положить, без другого благоустройства, то быстрее выйдет. Как потом летом перепрыгивать через это благоустройство, правда, непонятно.

Тут кстати на фото видно, что на месте подъезда уже землю готовят. А вот между офисной и B1 действительно все разрыто.
http://www.vsnr.ru/novostroiki/mfk-save ... age/13765/" onclick="window.open(this.href);return false;

Ссылка на конкретное фото не срабатывает. Я имею ввиду фото 1-е слева, второе сверху.
Orin
Новичок
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 21:11

Re: Получение ключей, Свидетельства / Приемка работ

Сообщение Alex1312 » 11 окт 2016, 17:37

Orin писал(а):
Alex1312 писал(а):Вот и я не знаю.Да и в общем согласен,что ощущения абсолютно нет что через 2 месяца что то сдадут?

Я думаю, это зависит как всегда от уровня прилагаемых усилий. К тому же если действительно асфальт положить, без другого благоустройства, то быстрее выйдет. Как потом летом перепрыгивать через это благоустройство, правда, непонятно.

Тут кстати на фото видно, что на месте подъезда уже землю готовят. А вот между офисной и B1 действительно все разрыто.
http://www.vsnr.ru/novostroiki/mfk-save ... age/13765/" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;

Ссылка на конкретное фото не срабатывает. Я имею ввиду фото 1-е слева, второе сверху.

Ребят,спасибо за диалог-хоть какие то вопросы прояснились )
Но это что касается благоустройства.А что внутри,непосредственно с внутренним устройством?отделка холлов,общих зон,лифтов?есть у кого то информация?
Alex1312
Житель, Башня B1 - King
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 19:07
Откуда: 10 этаж

След.

Вернуться в Башня B1 - King - апартаменты / квартиры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50